Schuljahresplan 2022/23


        Stand: 15.09.2022
         
Aug 22        
25./26.08.   Projektwoche / Klassenleiter*innen 1. - 5. Std.
Sa, 27.08. 10:00 + 11:00 Uhr Einschulung Kl. 1a + 1b  
29.08. - 02.09.   Projektwoche / Klassenleiter*innen 1. - 5. Std.
Die, 30.08.   Fotograf Raabe Kl. 1   
         
Sep 22        
Fr, 03.09.   Prävention Verkehrs "Schulweg" Kl. 1a
    Prävention Verkehrs "Schulweg" Kl. 1b
Mo, 05.09.   Dienstberatung  
05.09. - 09.09.   Zirkusprojekt  
Do, 08.09.   Volksstimme-Fotograf Kl. 1a + 1b
Do, 15.09.   Botanikschule Kl. 3a (Bäume)
    Botanikschule Kl. 3b (Bäume)
Mi, 21.09.   Medienbiber Kl. 4b  
Do, 22.09.   Medienbiber Kl. 4a  
Fr, 23.09.   Puppentheater "Der kleine Häwelmann" Kl. 3a
bis 23.09.   Elternabende Kl. 1 - 4  
bis 23.09.   Wahl der Schülersprecher*innen
Fr, 30.09.   Sport-Motorik-Test Kl. 3  
         
         
Okt 22        
05.10. - 07.10.   Klassenfahrt nach Stecklenberg/Harz Kl. 3a + 3b
Mo,10.10.   Dienstberatung  
Mi, 12.10.   Schulelternratssitzung (mit Nachwahl) und Wahlen   
    der Vertreter zu den Fachkonf. und Gesamtkonf.
    Gesamtkonferenz  
Do, 13.10.    Einführung in die Fahrbibliothek Kl. 1a
    Einführung in die Fahrbibliothek Kl. 1b
17./18.10. 15:30 - 17:30 Uhr Schnuppertage zukünftige Einschüler*innen 2023/24
bis 21.10.   Elterngespräche 1. Halbjahr Klasse 4
         
24.10. - 04.11.2022   Herbstferien  
         
         
Nov 22        
Mo, 07.11. 8:30 - 10:00 Uhr Ökoschule Kl. 1a (Sinnliches Erfassen)
   Uhr Ökoschule Kl. 1b (Sinnliches Erfassen)
    Dienstberatung  
Die, 08.11.   Botanikschule Kl. 2a (Lebewesen)
    Botanikschule Kl. 2b (Lebewesen)
Mi, 09.11. 8:30 - 10:00 Uhr Ökoschule Kl. 3a (Wasser)
Fr, 11.11. 8:30 - 10:00 Uhr Ökoschule Kl. 2a (Heimtiere)
  10:30 - 12:00 Uhr Ökoschule Kl. 2b (Heimtiere)
Mi, 16.11. 8:30 - 10:00 Uhr Ökoschule Kl. 3b (Wasser)
Mo, 21.11. 8:00 - 9:30 Uhr Buchlesung Astrid Nagel "Der geheimnisvolle 
    Adventskalender" Kl. 4a + 4b
Do, 24.11. 7:45 - 11:30 Uhr Foto Raabe Kl. 2 - 4  
ab 28.11.   Treppensingen  
Di, 29.11.   Theater Trau Dich Kl. 3 und 4
         
         
Dez 22        
Mo, 05.12.   Dienstberatung  
12. - 20.12.   Projekttage Weihnachten in den Klassen 
Fr, 20.12.   Weihnachtsmärchen "Die Schneekönigin"
         
21.12.2022 - 05.01.2023   Weihnachtsferien  
         
         
Jan 23        
Mo, 09.01.   Dienstberatung  
Do, 12.01. 7:30 - 8:15 Uhr 1. Stufe der Mathematikolympiade
    Klasse 3 und 4  
Fr, 20.01.   Zensurenschluss 1. Halbjahr
ab 23.01.   Elterngespräche zu den Halbjahreszeugnissen und
    den Schullaufbahnempfehlungen 
Mo, 23.01.   Klassen- und Zensurenkonferenzen
    (Lehrer und gewählte Elternvertreter)
Fr, 27.01.   Abgabe der Zeugnisse bei Schulleiterin
         
         
Feb 23        
Fr, 03.02.   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse und 
    Schullaufbahnempfehlungen
         
06.02. - 11.02.2023   Winterferien  
         
Mo, 13.02.   Dienstberatung  
Do, 16.02.   Botanikschule Kl. 1a (Frühblüher)
    Botanikschule Kl. 1b (Frühblüher)
Mo, 20.02. 10:00 - 12:00 Uhr Fasching     
27.02. - 03.03.   Projektwoche Lesen  
         
         
Mrz 23        
Mo, 06.03.   Dienstberatung  
Do, 09.03.   Puppentheater "Peter Hase" Kl. 3b und 4b
Die, 14.03.   Verkehrssicherheitszentrum Kl. 3b
Do, 16.03.   Verkehrssicherheitszentrum Kl. 4a
Fr, 17.03.   Zooschule Kl. 4a + 4b (Tiere in den Wäldern)
Die, 21.03.   Endausscheid Vorlesewettbewerb der 
    Schule (Jury - Eltern Klasse 2)
Fr, 24.03.   Frühjahrsputz (Elternhilfe erwünscht)
Mo, 27.03.   Verkehrssicherheitszentrum Kl. 4b
         
         
Apr 23        
         
03.04. - 08.04.2023   Osterferien    
         
Mo, 17.04.   Dienstberatung   
Mi, 26.04.   Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3 
Do, 27.04.   Girls'Day und Boys'Day  
    Verkehrssicherheitszentrum Kl. 3a
Fr, 28.04.   Zooschule Kl. 3a + 3b (Haustiere aller Welt)
         
         
Mai 23        
Mi, 03.05.   Ökoschule Kl. 4b (Wiese)  
Do, 04.05.   Tag der Verkehrserziehung Kl. 1 + 2
Fr, 05.05.   Tag der Verkehrserziehung Kl. 3 + 4
Mo, 08.05.   Puppentheater "Nur ein Tag" Kl. 2b
Mi, 10.05.?   Radfahrprüfung Kl. 4  
Mo, 08.05.   Dienstberatung  
08. - 12.05.   Elternabende Klasse 1 - 4 
Die, 09.05.   Sponsorenlauf  
         
15.05. - 19.05.2023   Pfingstferien  
         
Mi, 24.05. 8:30 - 10:00 Uhr Ökoschule Kl. 4a (Wiese)  
Do, 25.05.   Zentrale Klassenarbeit Deutsch Kl. 4
Fr, 26.05.   Zooschule Kl. 1a + 1b (Wir lernen unseren Zoo kennen)
Die, 30.05.   Sportfest    
  18:00/19:00 Uhr Elternabend zukünftige 1. Klasse
Mi, 31.05. freiwillig Zentrale Klassenarbeit Mathematik Kl. 4
    Jahreshauptversammlung Förderverein
    Gesamtkonferenz  
         
         
Jun 23        
Fr, 02.06.   Zooschule Kl. 2a + 2b (Tiere in verschiedenen Jahreszeiten)
Mo, 05.06.   Dienstberatung  
Fr, 16.06.   Zensurenschluss  
Mo, 19.06.   Klassen- und Zensurenkonferenzen
Die, 20.06.   Botanikschule Kl. 4a (Pechauer Platz)
    Botanikschule Kl. 4b (Pechauer Platz)
Mi, 21.06.   Schulausflug   
26. - 29.06.   Abschlussfahrt nach Stolberg Kl. 4
         
         
Jul 23        
Mo, 03.07. 13:00 - 13:30 Uhr Dienstberatung  
03.07. - 05.07.   Projekttage    
Mi, 05.07.   Feierliche Zeugnisausgabe Klasse 4
    (Eltern und Großeltern)  
    Ausgabe der Jahreszeugnisse Klasse 1 - 3
         
         
06.07. - 16.08.2023   Sommerferien  
         
         
    Änderungen vorbehalten!
 

Grundschule "Am Glacis"
Wilhelm-Külz-Str. 1
39108 Magdeburg
Tel.   0391 / 7 33 22 42
Fax. 0391 / 73 62 82 45

mail. info@gs-amglacis.de