Schuljahresplan


Datum Zeit

 

Ereignis

 

August 2018    
     
Sa, 11.08.  9.30 Uhr + 10.15+11.00 Uhr Einschulung
27.08.-31.08.   Zirkusprojekt
Do, 30.08. 10.00 + 17.00 Uhr Zirkusvorstellung der A- Klassen
Fr, 31.08. 10.00 + 17.00 Uhr Zirkusvorstellung der B- Klassen
20.08. - 29.08.   Elternabende Kl. 1 - 4 (Einladung erfolgt)
     
     
September 2018    
     
Mi, 05.09.   Sport-Motorik Test Emotikom Klasse 3
Mi, 05.09. 19 Uhr Elternratssitzung (mit Nachwahl) und Wahlen der Vertreter zu den Fachkonferenzen und der Gesamtkonferenz
Die, 18.09. 13.15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi, 19.09. 19 Uhr Gesamtkonferenz
bis 19.09.   Wahl der Schülersprecher
Mo, 24.09. 15.30 - 18 Uhr Schnuppertag (zukünftige Einschüler 19/20 und Eltern)
bis 29.09.   Elterngespräche 1. Halbjahr Klasse 4
     
Oktober 2018    
     

01.10. - 12.10

 

Herbstferien

Mi,, 24.10. 18 Uhr Elternabend Klasse 4: Infos zu weiterführenden Schulen, Aula der GS "Annastraße"
November 2018    
 Mo, 19.11.  13.15 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
 Mo, 26.11.   Buchlesung Astrid Nagel 4. Klassen
 bis 30.11.   Elterngespräche 2. Klasse
Fr, 30.11.   Beweglicher Ferientag
Dezember 2018    
     
 Fr, 07.12.    Kindersprint
10.12. - 18.12.   Weihnachtsprojekte in den Klassen (Hilfe von Eltern nach Absprache erwünscht)
Mi, 12.12. 9.00 Uhr Weihnachtsmärchen im Opernhaus "Peterchens Mondfahrt"
Mi, 12.12. 16.30 - 17.30 Uhr Weihnachtsprogramm für Eltern/Großeltern Klasse 1 und 2
Mi, 12.12. 18.00 - 19.00 Uhr Weihnachtsprogramm für Eltern/Großeltern Klasse 3 und 4
Do, 13.12. 8.30 Uhr Weihnachtsprogramm für Großeltern und KiTa's
Di, 18.12. 7.30 Uhr Weihnachtssingen in der Aula
19.12.2018 - 04.01.2019   Weihnachtsferien
     
Januar 2019    
     
    1. Stufe der Mathematikolympiade Klasse 3 und 4
Fr, 25.01.   Zensurenschluss 1. Halbjahr
Mo, 28.01. ab 13.30 Uhr Klassen- und Zensurenkonferenzen (Lehrer und gewählte Elternvertreter)
28.01. - 08.02.   Elterngespräche zu den Halbjahreszeugnissen und den Schullaufbahnempfehlungen
     

Februar 2019

   
     
Fr, 08.02.   Zeugnisse und Schullaufbahnempfehlung
  10.00 - 12.00 Uhr Fasching (Elternhilfe erwünscht)

11.02. - 15.02.2019

  Winterferien
 18.02- 22.02.2019   Projektwoche Lesen, Lesewettbewerb in den Klassen  (2 - 4)
     

März 2019

   
 Fr., 01.03.  10.30 Uhr  DFB - Mobil 3./4. Klasse

Fr, 08.03.

9.30 Uhr

Endausscheid Vorlesewettbewerb der Schule (Jury - Eltern Klasse 2)

Mo, 18.03.

 

Fachkonferenz Mathematik

Die, 26.03.

  2. Stufe der Mathematikolympiade Klasse 3/4 (erfolgreiche Teilnehmer der 1. Stufe)
April 2019    
 Fr, 05.04. 15 - 18 Uhr Frühjahrsputz (Elternhilfe erwünscht)
Mo, 15.04.   Tag der Verkehrserziehung Klasse 3/4
Die, 16.04.   

Fahrradprüfung Klasse 4

Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3

 Mi, 17.04.   Tag der Verkehrserziehung Klasse 1/2
     
18.04. - 30.04.2019   Osterferien
     
Mai 2019    
     
06.05. - 08.05.2019   Elternabende Klasse 1 - 4 (Einladung folgt)
06.05. - 09.05.2019   Abschlussfahrt Klasse 4a + b ins KIEZ Arendsee
Die, 07.05.   Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3 (1. Testtag - Lesen)
Mi, 08.05.  

Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3

Do, 09.05.  

Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3 (2. Testtag - Hörverstehen)

13.05. - 15.05.2019  

Klassenfahrt Klasse 2a + b nach Wolmirstedt

Do, 16.05.  

Lesewettstreit

Fr, 17.05.  

Sportfest

Die, 21.05.   Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4
Mo, 27.05.  18 Uhr Elternabend Einschulung 2019 (Einladung erfolgt)
     
31.05. - 01.06.   Pfingstferien
     

Juni 2019

   
Fr. 14.06.   Zensurenschluss 2. Halbjahr
Sa, 15.06.   3. Stufe Mathematikolympiade in Halle
Mo, 17.06.   Klassen- und Zensurenkonferenzen (Lehrer und gewählte Elternvertreter)
Mi, 26.06.   Schulausflug (Spielehaus Arche Noah in Halle/S.)
     
 Juli 2019
   
01. - 03.07.2019   Projekttage
Mi, 03.07.

8.00 Uhr

9.30 Uhr

Feierliche Zeugnisausgabe Klasse 4 (Eltern und Großeltern)

Ausgabe der Jahreszeugnisse Klasse 1 - 3

04.07. - 14.08.2019   Sommerferien
     
    Änderungen vorbehalten

Download
Schuljahresplan
Elterninfo 01 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 482.9 KB